Una mirada semanal al CMLL (del 29 ago al 04 sep de 2019)
Luego de una intensa semana regresa «Una mirada semanal al CMLL«, el resumen de noticias con lo más destacado de la empresa más antigua en activo.
Tras las grandes emociones que se vivieron en el Gran Prix 2019, ahora nos enfilamos a la gran fiesta del 86 Aniversario. Se ha revelado el cartel de aniversario con dos luchas de campeonato y dos luchas de apuestas, donde la gran estelar será una jaula con siete melenas en juego.
Pero no demoremos más y vamos a lo sustancioso de los…
Resultados
– Viernes Espectacular de Arena México – 30/agosto/2019 – Grand Prix 2019
Mano a Man de Microestrellas: Chamuel venció a Micromán por descalificación
Especial VIP: Cuatrero, Sansón y Templario vencieron a Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente
Candente Semifinal: Ciber the Main Man, Gilbert el Boricua y Titán a Carístico, Místico y Último Guerrero
Grand Prix 2019: Volador Jr., Cavernario, Diamante Azul, Dragón Lee, Forastero, Negro Casas, Rush, Soberano Jr. vencieron a Big Daddy, Delirious, Jay Briscoe, Kenny King, Luke Hawx, Matt Taven, Mecha Wolf 450 y Oráculo
Orden de eliminación:
-
- Rush eliminó a Oráculo con patadas al rostro
- Kenny King eliminó a Forastero
- Delirious eliminó a Soberano Jr.
- Bárbaro Cavernario eliminó a Luke Hawx con plancha
- Rush eliminó a Delirious
- Diamante Azul eliminó a Kenny King con Súplex Alemán
- Mecha Wolf eliminó a Diamante Azul con 450° Splash
- Rush fue eliminado por descalificación por agresión sobre Matt Taven
- Dragon Lee eliminó a Mecha Wolf
- Jay Briscoe eliminó a Dragon Lee
- Volador Jr. eliminó a Matt Taven con Frankesteiner
- Bárbaro Cavernario eliminó a Jay Briscoe
- Big Daddy eliminó a Bárbaro Cavernario
- Negro Casas eliminó a Big Daddy con La Casita
- Volador Jr. eliminó a Negro Casas ganando el torneo.
.
– Sábado de Arena Coliseo – 31/agosto/2019
Lucha de Amazonas: Amapola, La Comandante y Reyna Isis vencieron a La Guerrera, La Maligna y La Vaquerita
Match Relámpago: Misterioso Jr. venció a Dulce Gardenia
Sensacional Semifinal: Atlantis Jr., Diamante Azul y Titán vs. Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto
Torneo Cibernético México vs. Resto del Mundo: Carístico, Dragón Lee, Euforia, Gran Guerrero, Místico y Último Guerrero vencieron a Delirious, Kenny King, Luke Hawx, Matt Taven, Mecha Wolf 450 y Oráculo
.
– Domingo Familiar de Arena México – 01/septiembre/2019
Match Relámpago: Valiente venció a Vangellys
Gran Semifinal: Diamante Azul, Stuka Jr. y Volador Jr. vencieron a Delirious, Kenny King y Matt Taven
Grandiosa Estelar Internacional: Dinastía Muñoz (La Bestia del Ring, Místico y Rush) vencieron a Luke Hawx, Mecha Wolf y Oráculo
.
– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 01/septiembre/2019
Torneo de Dinastías: Rey Trueno y Mr. Trueno vs. Mr. Apolo y Capitán Cobra vs. Príncipe Daniel y Demonio Maya vs. Furia Roja y Frezzer
Eliminaciones:
Príncipe Daniel y Demonio Maya eliminaron a Mr Apolo. y Cápitan Cobra
Frezzer y Furia Roja eliminaron a Príncipe Daniel y Demonio Maya
Rey Trueno y Mr Trueno eliminaron a Furia Roja y Frezzer ganando el torneo.
Gran Estelar de Relevos Atómicos: Explosivo, Neutrón, Paladin y Star Black vencieron a León Blanco, Paymon, Ráfaga y Sádico por descalificación, cuando Lepon Blanco le quitó la tapa a Neutrón.
.
– Lunes Clásico de Arena Puebla – 02/septiembre/2019
Relevos VIP: Mecha Wolf 450 y Templario vencieron a Audaz y Titán
Semifinal de Relevos Increíbles: Mr. Niebla, Negro Casas y Volador Jr. vencieron a Dragón Lee, Terrible y Valiente
Campeonato Mundial de Parejas CMLL: Euforia y Gran Guerrero (c) vencieron a Ángel de Oro y Niebla Roja defendiendo el título
.
– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 03/septiembre/2019
Match Relámpago: Pólvora venció a Guerrero Maya Jr.
Sensacional Semifinal: Atlantis, Audaz y Flyer vencieron a Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)
Estelar de alarido: Ángel de Oro, Niebla Roja y Volador Jr. vencieron a Bárbaro Cavernario, Cuatrero y Terrible
.
– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 03/septiembre/2019
Especial de Amazonas: Jarochita, Silueta y Marcela vencieron a Amapola, La Infernal y Metalica
Gran Semifinal: Kráneo, Volcano y Diamante Azul vencieron a Forastero, Sansón y Negro Casas
Emocionante Estelar: La Dinastía Muñoz (Dragon Lee, Místico y Rush) vencieron a Gran Guerrero, Último Guerrero y Mecha Wolf 450 por descalificación.
.
.
Próximos Encuentros
– Viernes Espectacular de Arena México – 06/septiembre/2019
- Mano a Man Copa 78 Años Diario Esto: Diamante Azul vs. Euforia
- Candente Semifinal Internacional: Gran Guerrero, Negro Casas y Último Guerrero vs. Big Daddy, Ciber the Main Man y Gilbert el Boricua
- Grand Estelar de Tercias:Carístico, Dragón Lee y Místico vs. La Nueva Generación Dinamita (Cuatrero, Forastero y Sansón)
.
– Sábado de Arena Coliseo – 07/septiembre/2019
- Match Relámpago: Fuego vs. Disturbio
- Sensacional Semifinal: Kráneo, Soberano Jr. y Volcano vs. Los Hijos del Infierno (Ephesto, Luciferno y Mephisto)
- Ola Azul vs. Peste Negra: Atlantis, Atlantis Jr., Diamante Azul vs Felino, Mr. Niebla, Negro Casas
– Domingo Familiar de Arena México – 08/septiembre/2019
- Lucha de Amazonas: La Guerrera, La Magnifica, Sanely vs Dalys, La Comandante, La Seductora
- Match Relámpago: Dulce Gardenia vs. Misterioso Jr.
- Gran Semifinal: Ángel de Oro, Niebla Roja y Valiente vs. Felino, La Bestia Del Ring y Terrible
- Grandiosa Estelar: Diamante Azul, Dragón Lee y Místico vs. Euforia, Mr. Niebla y Último Guerrero
.
– Domingo Familiar de Arena Coliseo de Guadalajara – 08/septiembre/2019
- Emocionante Semifinal: Neutrón, Rielero y Star Black vs. Bobby Black, León Blanco y Ráfaga
- Gran Estelar de Relevos: Atlantis Jr., Joker y Vaquero Jr. vs. Furia Roja, Hijo del Villano III y Mr. Trueno
.
– Lunes Clásico de Arena Puebla – 09/septiembre/2019
- México vs. Costa Rica: Drone, Fuego y Guerrero Maya Jr. vs. Ares, Escualo y Kaiser
- Semifinal de Relevos Increíbles: Atlantis, Flyer y Titán vs. Hechicero, Templario y Vangellys
- Estelar de Relevos Increíbles: Mr. Niebla, Negro Casas y Volador Jr. vs. Dragón Lee, Terrible y Valiente
.
– Martes de Nuevos Valores de Arena México – 10/septiembre/2019
- México vs. Costa Rica: Pegasso, Stigma y Star Jr. vs. Ares, Escualo y Káiser
- Match Relámpago: Rey Cometa vs. Pólvora
- Semifinal de Colosos: Kráneo, Stuka Jr. y Flyer vs. Rey Bucanero, Hechicero y Vangellys
- Estelar de Tríos: Carístico, Volador Jr. y Valiente vs. La Peste Negra (Mr. Niebla, Bárbaro Cavernario y Felino)
.
– Martes de Glamour de Arena Coliseo de Guadalajara – 10/septiembre/2019
- Especial de Amazonas: La Jarochita, Sonya y La Maligna vs. Amapola, Reina Isis y Metálica
- Semifinal Candente: Diamante Azul, Soberano Jr. y Dulce Gardenia vs. La Nueva Generaxión Dinamita (Sansón, Cuatrero y Forastero)
- Trepidante Estelar: Dragon Lee, Ángel de Oro y Niebla Roja vs. Los Guerreros Laguneros (Último Guerrero, Euforia y Gran Guerrero)